Главная » О театре

О Большом театре

Государственный академический Большой театр – всемирно-известный русский театр, расположенный в самом центре столицы. Сыграв выдающуюся роль в формировании отечественной театральной школы, в становлении оперы и балета, сегодня он стоит в одном ряду с ведущими театрами мира – «Ла Скала», «Ковент Гарден», «Опера Гарнье». Словом, переоценить значение ГАБТа для России невозможно. Можно только с замиранием сердца наслаждаться классическими и отечественными шедеврами оперного и балетного искусства и любоваться его восхитительным зданием, являющимся выдающимся образцом русской архитектуры.

Как все начиналось.

Многовековая история Большого театра, сколько уникальна и величественна, столько и необычна, взять хотя бы факт того, что у ГАБТа две даты рождения – март 1776-го и октябрь1856-го. Официально его история началась в 1776 году, во времена правления императрицы Екатерины Второй, которая подписала указ князю Петру Васильевичу Урусову о содержании спектаклей, концертов, маскарадов и других представлений. На основании этого документа на Петровской площади начал строится театр, получивший название Петровский. Здание неоднократно горело, но все равно, театр продолжал работать. В 1805 году здание было разрушено окончательно, а на его месте по проекту Михайлова и Бове в выросло новое. То здание, которым мы любуемся и восхищаемся сегодня, и которое является одной из главных достопримечательностей столицы, было открыто 20 октября 1856 года, в день коронации Александра Второго.

За время своего существования здание Большого театра неоднократно реконструировалось, но самая грандиозная реконструкция была начата в начале 2000-х годов. Закончились реставрационные работы в 2011 году. Благодаря этому мероприятию здание не только получило прежний облик, но и стало одним из наиболее технически оснащенных театров мира.

Сегодня в ГАБТе ставятся самые грандиозные оперные и балетные постановки, именно поэтому билеты в Большой театр всегда раскупаются с огромным ажиотажем. Интерес к театру обусловлен разнообразным репертуаром, профессионализмом постановщиков, высоким качеством подготовленных опер и балетов, талантливой игрой исполнителей. Большой театр в своем развитии достиг огромных высот, при этом нынешнее руководство стремится сделать репертуар еще более разнообразным и интересным для зрителей. Сегодня в Большом театре можно насладиться как классическими, так и современными постановками, концертами отечественных и зарубежных исполнителей, творческими вечерами.