Главная » Новости » Оркестр ГАБТ исполнил произведения импрессионистов

Оркестр ГАБТ исполнил произведения импрессионистов

31 октября

В конце девятнадцатого и начале двадцатого века во Франции зародилось оригинальное музыкальное направление, названное музыкальным импрессионизмом. В концерте прозвучали оригинальные сочинения нескольких французских авторов, работавших в этом жанре, имена которых почти незнакомы широкой публике. Их работы небезынтересны слушателям, стремящимся открывать для себя новые музыкальные горизонты!

«Сюиту в стиле рокайль» исполнили Е. Симоненко (арфа), С. Ярошевский (флейта), С. Микляева (скрипка), М. Ковальков (альт) и С. Худяков (виолончель). Ф. Шмитт, композитор, сочинения которого были чрезвычайно популярны в начале прошлого века, написал 138 разнообразных произведений.

«Протяжный танец» Ж. Йонгена представляет собой изысканную импрессионистскую миниатюру для арфы и флейты. Произведение исполнили Е. Симоненко и С. Ярошевский.

Публика также насладилась Трио для скрипки, альта и виолончели Ж. Краса. Второе отделение открылось Квинтетом для флейты, арфы и струнного трио того же автора, эти сочинения композитора особенно выделяются среди других его работ. Квинтет очаровывает свежим прозрачным звучанием, а в Трио особенно интересны диссонансы, дополненные экспрессией струнных. Достойным финалом концерта стала «Песнь Линоса», написанная А. Жоливе.