Главная » Новости » В Большом театре сыграли И. С. Баха!

В Большом театре сыграли И. С. Баха!

28 ноября

Духовная музыка составляет значительную часть наследия известнейшего композитора. Не будет преувеличением сказать, что вся жизнь Иоганна Себастьяна Баха была посвящена церкви. Он обязан был не только сочинять музыкальные произведения, но и играть на церковных службах, руководить хором и обучать певчих.

Этот автор, тем не менее, писал и светскую музыку, им создано большое количество сюит, сонат, инструментальных концертов для камерного оркестра. Музыканты Большого театра исполнили несколько его сочинений на вечере, посвященном композитору.

Первое отделение началось с Бранденбургского концерта № 4, состоящего из трех частей. Название цикл этих произведений получил потому, что он был преподнесен в подарок маркграфу Х. Л. Бранденбургскому. Стоит отметить, что все 6 концертов являются настоящими шедеврами!

Публика по достоинству оценила прекрасное исполнение Оркестровой сюиты № 1 до мажор, а также Концерта для скрипки и гобоя ре минор. Достойным завершением вечера, посвященного камерным произведениям Баха, стала Оркестровая сюита № 2 си минор. В концерте приняли участие замечательные музыканты Н. Береславцева и С. Ярошевский, И. и М. Цинман, С. Беляева и Е. Рощин-Иванов, Д. Плотников и Д. Борковская.