Главная » Новости » В ГАБТ - премьера, посвященная юбилею Солженицына

В ГАБТ - премьера, посвященная юбилею Солженицына

05 декабря 2018

В Большом готовятся отметить вековую дату рождения А. Солженицына произведением, созданным по повести «Один день Ивана Денисовича». Премьеры пройдут на Камерной сцене с седьмого по девятое декабря.

Впервые это произведение увидело зрителя девять лет назад в Перми, и более не шло ни на одной сцене. Поэтому выход спектакля в ГАБТ является лишь вторым ее выходом в свет. Причем постановщиком является и в том, и в этом случае Г. Исаакян – режиссер, которому и пришла некогда идея создания оперы по этому произведению.

Композитора было найти сложно, так как все отказывались по причине непростой темы. Ситуация казалась неразрешимой, пока режиссер случайно не встретил в Петербурге композитора Александра Чайковского и не увидел в нем единомышленника. Выяснилось, что Чайковский давно уже мечтал перевести творчество Солженицына на язык музыки. Тогда создатели будущего спектакля обратились к самому Александру Исаевичу за разрешением о постановке его произведения в музыкальном театре. Заручившись согласием автора, Исаакян и Чайковский начали работу. Александр Солженицын не дожил до премьеры менее года.