Главная » Новости » В Большом театре прошел хоровой концерт

В Большом театре прошел хоровой концерт

24 декабря 2018

Замечательным подарком для поклонников хорового пения в преддверии Новогодних праздников стал концерт, состоявшийся в Бетховенском зале. Со сцены прозвучали прекрасные духовные произведения, написанные отечественными композиторами, а также зрителям была представлена подборка народных песен и романсов.

Первое отделение открылось исполнением трех отрывков из знаменитого «Всенощного бдения» Рахманинова. Партитуры для этой церковной службы на рубеже XIX-XX веков создавали многие авторы, однако сочинение С. Рахманинова занимает особое место. Композитору удалось соединить знаменный, киевский и греческий распевы, «Всенощное бдение» произвело сильное впечатление на самых искушенных знатоков хорового пения того времени. Современные зрители также высоко оценили прекрасное исполнение отрывков из этого уникального сочинения.

Далее публика прослушала некоторые духовные сочинения, написанные другими авторами, например, «Милость мира», «Тебе поем» и «Достойно есть» П. Чайковского. В концерте прозвучали произведения А. Гречанинова «К Богородице прилежно», «Ангел вопияше» П. Чеснокова, и другие. Достойным завершением концерта стала подборка народных песен в обработке отечественных композиторов.