Главная » Новости » ГАБТ приглашает на "Половецкие пляски" и "Весну"!

ГАБТ приглашает на "Половецкие пляски" и "Весну"!

31 января

Большой театр подготовил для меломанов концерт, в котором в исполнении хора и оркестра прозвучат «Половецкие пляски» А. Бородина, а также 2-ая симфония и кантата «Весна» С. Рахманинова. Эти сочинения не раз были исполнены перед зарубежной и отечественной публикой самыми известными оркестрами мира, дирижировал выступлениями маэстро Т. Сохиев, главный дирижер Большого театра. Концерт состоится 4 февраля нынешнего года.

Кантату «Весна» композитор написал в 1902 г., ее представили публике в великолепном исполнении Ф. Шаляпина и хора Мариинского театра, критики и зрители хорошо приняли это сочинение. Оно состоит из трех разделов, в первом оркестрово-хоровом звучит тема наступающей весны. Второй раздел посвящен образам мрачной зимы и душевным терзаниям главного героя. Завершением становится третья часть, колорит произведения вновь становится светлым. За кантату автору была вручена премия им. Глинки. Вторую симфонию С. Рахманинов посвятил С. Танееву, одному из своих учителей.

«Князь Игорь» – одно из самых популярных оперных произведений А. Бородина, а «Половецкие пляски» стали его наиболее яркой музыкальной картиной. В дальнейшем хореограф-новатор М. Фокин сделал «Пляски» основой своей балетной постановки.