Главная » Новости » В Большом театре прозвучали сочинения барокко

В Большом театре прозвучали сочинения барокко

06 марта

Произведения, созданные в эпоху барокко, изысканные и страстные, утонченные и прекрасные, прозвучали в Большом театре. В программу были включены сочинения, в названии которых имеется фраза «basso continuo», в переводе оно означает «непрерывный бас». Согласно этому особому принципу, композиторы записывали только басовый голос, основу произведения, а музыканты в дальнейшем выстраивали его в соответствии с собственным вкусом, то есть могли импровизировать.

Выступление музыкантов началось с Concerto grosso соль минор, op. 6 № 8 А. Корелли, партии скрипок блестяще исполнили И. Цинман и А. Руденко. В 1-ом отделении также прозвучали Concerto grosso для струнных и basso continuo до минор, op.1 № 11 П. Локателли в исполнении П. Кондрашина (виолончель) и скрипачей И. Цинмана и Я. Неустроевой. Музыканты Н. Береславцева (флейта) и В. Арзуманова (скрипка) сыграли Трио-сонату для флейты, скрипки и basso continuo ре минор Г. Ф. Телемана. Поклонники классики прослушали также произведения Д. Кастелло, А. Вивальди, И. Ф. Фаша и Г. И. Ф. фон Бибера. В концерте приняли участие А. Безносиков (виолончель), О. Трусов (контрабас), И. Саенко (альт), А. Арзуманов (валторна), А. Колбин (скрипка), группа континуо: фаготист Д. Плотников, Д. Борковская (клавесин), А. Гречищева (лютня и теорба), и О. Воробьев (ударные).