Главная » Новости » В ГАБТ исполнили сочинения И. Брамса и С. Губайдулиной

В ГАБТ исполнили сочинения И. Брамса и С. Губайдулиной

29 марта

Приятным подарком для всех любителей камерной музыки стало выступление музыкантов Большого театра, которые блестяще исполнили два сочинения И. Брамса и произведение одной из самых известных женщин-композиторов XX-XXI века, С. Губайдулиной. В концерте приняли участие Д. Лиманцев (кларнет), А. Гришина (фортепиано), А. Королева (арфа), Р. Янчишин (скрипка), Н. Саблина (альт), Б. Лифановский (виолончель) и Н. Попов (флейта).

Серьезную часть творческого наследия И. Брамса занимают камерные произведения. Технические и выразительные возможности кларнета мастерски отражены в Трио для фортепиано, кларнета и виолончели ля минор. Это сочинение явилось результатом творческого союза И. Брамса с талантливым кларнетистом того времени Р. Мюльфельдом, который принял участие в первом его исполнении.

Сочинение С. Гибайдулиной «Сад радости и печали» покоряет необычным звучанием инструментов, создающим фантастические образы.

Квинтет № 1 соль минор состоит из четырех частей. В первой из них, Allegro, струнные звучат страстно и экспрессивно. Интермеццо полно неожиданных гармонических сдвигов, далее следует Andante con moto, и завершает произведение Rondo alla Zingarese с венгерско-цыганскими мотивами.