Главная » Новости » Спектакль в честь юбилея В. Атлантова пройдет в ГАБТ

Спектакль в честь юбилея В. Атлантова пройдет в ГАБТ

17 апреля

Свой 80-летний юбилей прославленный тенор Владимир Атлантов отметил 19 февраля, теперь коллектив Большого театра делает ему подарок – 20 апреля состоится показ оперы «Травиата», в которой на этой сцене дебютировал великий артист!

Владимир Атлантов стажировался в Ла Скала, он одержал победу в III конкурсе им. П. Чайковского. Сначала артист выступал в Кировском театре в Ленинграде, а в дальнейшем продолжил свою вокальную карьеру в ГАБТ. Оперный репертуар Атлантова включал в себя 40 партий, 18 из них он блестяще исполнял на прославленной столичной сцене. Дебют состоялся в образе Альфреда Жермона, в дальнейшем солист исполнил партии Ленского из «Евгения Онегина» и Водемона из «Иоланты», Самозванца из «Бориса Годунова» и другие.

Наиболее яркими работами Владимира Андреевича были Хозе из спектакля «Кармен» и Каварадосси из «Тоски», Герман из «Пиковой дамы» и Отелло в одноименной опере. В Большом театре вместе с Атлантовым на сцену выходили лучшие вокалисты того времени: Г. Вишневская и Е. Образцова, И. Архипова и Е. Нестеренко. Редкий по красоте голос артиста принес ему успех не только в нашей стране, но и за рубежом. Он выступал в Ковент-Гардене и Ла Скала, в Метрополитен-опера и на других лучших сценах мира.