Главная » Новости » Балетный сезон в Большом театре завершился "Ундиной"

Балетный сезон в Большом театре завершился "Ундиной"

23 июня 2016

Текущий сезон в Большом постепенно завершается. Финальной премьерой стала «Ундина» - балетный романтический бестселлер, который для нового руководителя хореографической труппы М. Вазиева оказался дебютным.

Со дня своей мировой премьеры произведение претерпело ряд редакций. Над балетом работали лучшие хореографы – от П. Тальони до Ф. Аштона.

Сейчас зрителям предложена совершенно иная интерпретация – поставленная В. Самодуровым, полностью переписавшим как либретто, так и хореографию, преподнеся «Ундину» в жанре триллера. Особенность спектакля заключается в том, что зритель не всегда понимает, что конкретно происходит на сцене, однако рано, или поздно обнаруживает свою логику развития событий. Этот эффект происходит главным образом потому что в человеческой природе заложена потребность поиска смысла даже в царстве абсурда, - считает солист хореографической труппы театра И. Цвирко.

Сценография постановки отличается изобилием стеклянных ширм и сотнями метров воздушной ткани – так, в стилистике русского конструктивизма, художником Э. Макилуэйном воплощен в реальность иллюзорный мир Ундины.