Главная » Новости » ГАБТ: большие гастроли в столице Великобритании

ГАБТ: большие гастроли в столице Великобритании

11 июля 2016

О «Большом балете» мир узнал шесть десятилетий назад – именно тогда состоялись дебютные заграничные гастроли хореографической труппы ГАБТ в Англию. Свое мастерство советский балет демонстрировал на сцене лондонского театра Covent Garden. Блистательные выступления труппы из Москвы прошли с невероятным успехом! Каждый вечер в зале царил аншлаг, и раздавались неумолкаемые овации. Эта гастрольная поездка вызвала в мире второй подъем интереса к русскому балету после дягилевских антреприз. Именно на гастролях в Лондоне труппу назвали «Большой балет», под которым теперь ее знают на всей планете.

Десятилетие назад осуществились новая грандиозная заграничная поездка Большого балета, которой был отмечен 50-летний юбилей гастрольной деятельности. А совсем скоро будут организованы новые большие гастроли в столице Англии – юбилей творческого тандема Большого театра, Covent Garden и импресарио и это событие отражено в названии гастрольного мероприятия - Ballet Diamond Jubilee.

Программа зарубежных выступлений включает и классику, и современные произведения, как реконструированные, так и поставленные заново специально для Большого театра лучшими балетмейстерами – «Укрощение строптивой», «Лебединое озеро», «Корсар», «Дон Кихот», «Пламя Парижа» и др.